TRADUZINDO

WebRádio Cultura Viva

quarta-feira, 22 de maio de 2013

SÃO JOÃO DO RECIFE 2013



















Abertura - Dia 6 de junho, às 18h, com a Caminhada do Forró. 100 sanfoneiros, zabumbeiros, cantores e compositores desde a Rua da Moeda até a Praça do Arsenal. Na parada, acontecerão shows de 15 artistas.

Sítio da Trindade

Sexta-feira (07/06)
19h - Lourdinha Oliveira e Banda
Nildinho da Paraiba
Maria Fulo
23h30 - Elba Ramalho

Sábado (08/06)
19h - Zé Bicudo e Paula
André Macambira
Forró das Cumade
23h30 - Assisão

Domingo (12/06)
19h - Márcia Pequeno
Banda Sás
Gennaro
22h30 - Cristina Amaral

Quarta-feira (12/06)
18h - Fredy  & Mary  Forró Bem Bolado
Fabiana Pimentinha do Nordeste
Beto Hortis
22h30 - Josildo Sá

Sexta-feira (14/06)
19h - Bia Marinho
Derico Alves
Geraldinho Lins
23h30 - Trio Nordestino

Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h -Trio Danados do Forró
Toinho do Baião
Rogério Rangel
Banda Fogo e Brasa
00h - Anastacia a Rainha do Forró

Domingo (16/06)
18 - Apresentações artística da procissão dos Santos Juninos
19h - Jogo Espanha x Uruguai
Benil
22h30 - Alceu Valença

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Dudu do Arcordeon
19h - Jogo Japão x Itália
Cello Gomes
23h30 - Nando Cordel

Sexta-feira (21/06)
19h - Forrozão 100% mulher
Muniz do Arrasta Pé
Paulinho Leite
23h30 - Cezzinha

Sábado (22/06)
16h - Jogo do Brasil x Italia
Toninho de Barreiros
Galeguinho de Gravata
Truvinca
23h30 - Bellas Marias

Domingo (22/06)
16h - Jogo Uruguai e Taiti
18h - Trio Pé de Serra Fogaréu
Maestro Forró
Quenga de Coco
22h30 - Maciel  Salu
00h - Azulão e Banda

Segunda (24/06)
18h - Pecinho Amorim
Terezinha  do acordeon
Toinho da Mutuca
23h30 - Petrucio Amorim

Sexta-feira (28/06)
19h - Banda Segnos
Raminho do Acordeon
Zé Matuto do forró
23h30 - Santanna o cantador

Sábado (29/06)
19h - Os Tangaras
Paulo Matricó
Beto Brito
23h30 - Nadia Maia

Parque Dona Lindu

Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h - Coral Águas Passam
Gennaro
21h - Geraldo Azevedo

Domingo (16/06)
16h - Quadrilha Infantil Junina Balancê
16h30 - Quadrilha adulto Raio do Sol
17h - Samba  de Coco Irmãs Lopes
18h30 - Bia Marinho
19h - Jogo Espanha x Uruguai
21h - Clã Brasil

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x Mexico
18h - Trio Maia Jr
19h - Jogo Japão x Itália
21h - Santanna o Cantador

Sexta-feira (21/06)
17h - João do Pife e Banda 2 Irmãos
18h3o - Camarão
20h30 - Silvério Pessoa

Sábado (22/06)
16h -Jogo do Brasil x Italia
18h - Maciel Salu
19h30 - Herbert Lucena
21h - Sagrama

Domingo (23/06)
15h30 - Quadrilha Infantil Menezes na Roça
16h00 - Jogo Uruguai e Taiti
18h00 - Maria da Paz
19h30 - Familia Salustiano e a Rabeca Encantada
21h00 - Quinteto  Violado

Segunda-feira (24/06)
16h - Quadrilha Infantil Pisa na Fulô
16h30 - Quadrilha Adulto Chá de Zabumba
17h - Banda Som da Terra
18h30 - Jorge de Altinho

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Sexta-feira (07/06)  
18h - Quadrilha Infantil Menezes na Roça
18h45 - Quadrilha Adulto NovaJunina
19h30 - Aglaia Costa e Sua Rabeca
21h - Rogério Rangel
22h30 - Maciel  Melo

Sábado (08/06)
18h - Quadrilha Infantil Sapeca
18h45 - Quadrilha Adulto Buscapé
19h30 - Benil
21h - Joquinha Gonzaga
22h30 - Novinho da Paraiba

Domingo (09/06)
18h - Aracilio Araujo
19h30 - Jorge Silva
21h - Nildinho da Paraiba
22h30 - Patricia Cruz

Sexta-feira (14/06)
18h - Ciranda Dengosa
19h30 - Rodrigo Raposo
21h - Beto Hortis
22h - Irah Caldeira

Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h - Trio Solado do Sax
19h30 - Forró Sideral
21h - Boneca de Feira
22h30 - Trio Nordestino

Domingo (16/06)
18h - Edilza Aires
19h - Jogo Espanha x Uruguai
21h - Dona Glorinha do Coco
22h30 - Fim de Feira

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x México
18:00 - Trio Cultural
19:00 - Jogo Japão x Itália
21:00 - 22:30    Banda Flor de Muçambê

Sexta-feira (21/06)
18h - Apresentações art. dos desfiles das Bandeiras dos Santos Juninos
19h30 - Benedito e Seu Regional
21h -    Duda da Passira
22h30 - Dudu  do Arcordeon

Sábado (22/06)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h - Coco Verde  e Melancia
19h - Dona Selma do Coco
20h - Zeca do Rolete
21h - Coco de Olga
22h30 - Siba

Domingo (23/06)
16h - Jogo Uruguai e Taiti
18h - Forrozaga
19h30 - Chicão e Regional
21h - Terezinha do Arcodeon
22h30 - Climério e Chá de Zabumba

Sexta-feira (28/06)
18h - Quadrilha Infantil Beija Flor
18h30 - Quadrilha Adulto Junina Lumiar
19h30 - Santino Cirandeiro
21h - Coco Besouro do Mangaga
22h30 - Carlinhos Monte Verde

Sábado (29/06)
18h - Quadrilha Infantil Beija Flor
18h30 - Quadrilha Adulto Sanfona Matuta
19h30 - Augustinho do Acordeon
21h - Coco de Umbigada
22h30 - Genival Lacerda

Praça do Arsenal

Quinta-feira (06/06)
18h - Caminhada do Forró

Sexta-feira (07/06)
19h - Manuelzinho do Acordeon
20h30 - Victor Ferrari
22h - Chico Bala
23h30 - Nordestinos do Forró

Sábado (08/06)
19h - Festival comida de Santo  
23h30 - Coco do Manoel

Domingo (09/06)
18:00 - 19:00    Xavier
19:30 - 20:30    Boneca de Feira
21:00 - 22:00    Geraldo Maia
22:30 - 00:00    Xangai

Sexta-feira (14/06)  
19h - Forró Sensação
20h30 - Assis Guerra
22h - Josildo sá
23h30 - Os Tangarás

Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h - Caju & Castanha
19h30 - Cello Gomes
21h - Forrozaga
22h30 - Raminho do Acordeon
00h - Alcymar Monteiro

Domingo (16/06)
18h - Fátima Marinho e Banda Oxente
19h - Jogo Espanha x Uruguai
21h - Maria Fulô
22h30 - Flávio José

Terça-feira (18/06)
19h - Jane Lima e Trio Forró Quente
21h - Irah Caldeira

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Jorge Neto
19h - Jogo Japão x Itália
21h - Trio Cultural
22h00 - Duda da Passira

Sexta-feira (21/06)
19h - Trio Beija Flôr
20h30 - Fred e Mary e Forró Bem Bolado
22h - Augustinho do Acordeon
23h30 - Cristina Amaral

Sábado (22/06)
16h - Jogo do Brasil x Itália
19h - TRIO PÉ DE SERRA FOGARÉU
20h - TRIO CAPIBARIBE
22h - Maestro Spok 'Forró Bodó '
23h30 - Cezzinha

Domingo (23/06)
16h - Jogo Uruguai e Taiti
18h - Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
19h30 - Forrozâo 100% Mulher
21h - Hebert Lucena
22h30 - Antúlio Madureira
00h - Nena Queiroga

Segunda-feira (24/06)
18h - Bandeiras de todos os santos
19h30 - Trio Pé de Serra Chiado da Chinela
21h - Zé Bicudo e Paula
22h30 - Maciel Melo

Nenhum comentário: