TRADUZINDO

WebRádio Cultura Viva

terça-feira, 5 de fevereiro de 2013

PROGRAMAÇÃO - CARNAVAL DE OLINDA 2013

















» FORTIM DO QUEIJO
Local: Fortim do Queijo - Av. Marcos Freire, Carmo  

Quinta Feira (07/Fev)
18h40   J. MICHILES
20:20h  ALCEU VALENÇA
22h    ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA
  
Sexta Feira (08/Fev)
18h40    MAESTRO ADELMO APOLONIO
20h20    MAESTRO FORRÓ
22h      NENA QUEIROGA
23h40    SOM DA TERRA
00h50    PAULO PECADO
  
Sábado (09/Fev)
17h    ZÉ LAMURIA
18h40  BONSUCESSO SAMBA CLUBE
20h20  SKA MARIA PASTORA
22h    QUINTETO VIOLADO
23h40  FAFÁ DE BELÉM
  
Domingo (10/Fev)
17h    JOSEPH TOURTON
18h40  BONGAR
20h20  ORQUESTRA SUCESSO
22h    AFROBOMBAS
23h40  EDDIE
  
Segunda  (11/Fev)
17h    ED CARLOS
18h40  GERALDO MAIA
20h20  SÓ NA MAROSIDADE
22h    GERALDO CARDOSO
23h40  MAESTRO SPOK

Terça (12/Fev)
17h    JESSÉ DE PAULA
18h40  SIBA E ORQUESTRA
20h20  MAESTRO DUDA
22h    BANDA SWING BACANA
23h40  CLAUDIONOR GERMANO

» POLO SÍTIO DE SEU REIS  
Local: Sítio de Seu Reis, R. Dom Pedro Rosser, Carmo  

Sábado (09/Fev)
15h20  CARREGUE AS PILHAS
17h    FLÔR DE MUÇAMBÊ
18h40  SÉRGIO ANDRADE
20h20  ACADEMIA DA BERLINDA
22h00  FAMÍLIA SALUSTIANO
  
Domingo (10/Fev)
15h20  ETNIA
17h    GERLANE LOPS
18h40  ISAAC 7 CORDAS
20h20  JULIO UÇA
22h00  TITO LÍVIO
  
Segunda (11/Fev)
15h20  QUARTETO OLINDA
17h    MACIEL SALU
18h40  CATHARINA DE JAH
20h20  BANDA OBSERVATÓRIO
22h00  ORTINHO
  
Terça (12/Fev)  
  
15h20  LUCINHA GUERRA
17h    JORGE RIBA
18h40  MESA DE SAMBA AUTORAL
20h20  KARYNNA SPINELLI
22h00  BANDA RUDHIA

» POLO DO MARACATU  
Local: Mercado Eufrásio Barbosa - Varadouro                                                               

Sábado(09/Fev)
16h    AFOXÉ FILHOS DE DANDALUNDA
17h    MARACATU CAMBINA AFRICANO
18h    NAÇÃO DE LUANDA
19h    MARACATU LEÃO FORMOSO
20h    OXUM PANDÁ
  
Domingo (10/Fev)
16h    AFOXÉ POVOS DOS VENTOS
17h    MARACATU BATUCADABADIA
18h    MARACATU AXÉ DA LUA
19h    CIA RUM PILÉ
20h    NAÇÃO PERNAMBUCO
  
Segunda (11/Fev)
16h    AFOXÉ TIMBAGANJÚ
17h    MARACATU NAÇÃO TIGRE
18h    AFROSENZALA
19h    LEÃO DE CAMPINA
20h    ALAFIN OYÓ
  
Terça (12/Fev)
16h    AFOXÉ YLÊ DE EGBÁ
17h    MARACATU NAÇÃO ESTRELA DE OLINDA
18h    MARACATUDO CAMALEÃO
19h    MARACAMBUCO
20h    MARACATU LEÃO COROADO



» POLO INFANTIL  
Local: Parque do Carmo, Carmo  

Sábado (09/Fev)
9h    Abertura (músicas de Pernambuco)
10h    Bloco O Lordinho
11h30    Oficina de Dança – FREVO
12h30    Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações  Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)
13h    SHOW – Samba Mirim
14h    Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30    Oficina de Dança – FREVO
15h30    SHOW – Afoxé Mirim
16h30    Desfile de Bonecos Gigantes
17h    Encerramento
Serviço de Fraldário no período integral do Pólo  
  
Domingo (10/Fev)
9h    Abertura (músicas de Pernambuco)
10h    Desfile de Agremiações
11h30    Oficina de Dança – CIRANDA / COCO
12h30    Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)
13h    SHOW – Afoxé Mirim
14h    Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30    Oficina de Dança – CIRANDA / COCO
15h30    SHOW – Grupo Griô
16h30    Desfile de Bonecos Gigantes
17h    Encerramento

Segunda (11/Fev)
9h    Abertura (músicas de Pernambuco)
10h    Desfile de Agremiações – Eu Acho é Pouquinho
11h30    Oficina de Dança – MARACATU
12h30    Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)
13h    SHOW – Rock Mirim
14h    Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30    Oficina de Dança – MARACATU
15h30    SHOW – Maracatu Mirim
16h30    Desfile de Bonecos Gigantes
17h    Encerramento

  
Terça (12/Fev)
9h    Abertura (músicas de Pernambuco)
10h    Desfile de Agremiações – Eu Acho é Pouquinho
11h30    Oficina de Dança – FREVO
12h30    Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)
13h    SHOW – Afoxé Mirim
14h    Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30    Oficina de Dança – FREVO
15h30    SHOW – Coco de Umbigadinha
16h30    Desfile de Bonecos Gigantes
17h    Encerramento

» POLO SAMBA  
Local: R. Bispo Coutinho, Alto da Sé  
Sábado (18/Fev)
14h20    BELO XIS
15h20    SAMBASSIM
17h    CONJUNTO MARAVILHA
18h40    RAMOS SILVA
20h20    PERNAMBUCO SAMBA SHOW
21h30    PATUSCO
  
Domingo (10/Fev)
14H20    WELLINGTON DO PANDEIRO
15h20    SAMBASTAR
17h    ANDREIA LUIZA
18h40    SAMBÊ
20h20    CRIS GALVÃO
21h30    PRETO VELHO
  
Segunda (11/Fev)  
15h20    SAMBABRISA
17h    POPULARES DO SAMBA
18h40    BANDEIRANTES DO SAMBA
20h20    CONXITAS
21h30    ORIENTE
  
Terça (21/Fev)
15h20    MADÁ E O SAMBA
17h    ACADEMIA DO SAMBA
18h40    EMOSSAMBA
20h20    BATUKETU
21h30    D´BRECK

» POLO BONSUCESSO  
Local: Largo do Rosário dos Homens Pretos, Bonsucesso  
Sábado   (09/Fev)
23h    CONCENTRAÇÃO DO HOMEM DA MEIA NOITE
24h    SAÍDA DO HOMEM DA MEIA NOITE

Domingo (10/Fev)
15h20    M. PAULINO
17h00    BANDA MUZAMBO
18h40    AMOLANO`ZAUNHA
20h20    ROGÉRIO RANGEL
21h30    ALEXXA
  
Segunda (11/Fev)
15h20    CIRANDA PERNAMBUCANA
17h00    LEDA SANTOS
18h40    PÁCUA E VIA SAT
20h20    ÍVANO
21h30    MARCELO SANTANTA
  
Terça (12/Fev)  
15h20    CLÁUDIO BRASIL E OS CAETANOS
17h00    JUNIOR CHUMBAGO
18h40    VITOR CAMAROTI
20h20    ZUZA MIRANDA
21h30    EDUARDO MORENO



» POLO GUADALUPE  
Local: R. Nossa Senhora do Guadalupe - Guadalupe   
Sábado (09/Fev)
15h20    POMBO ROXO
17h    ARNALDO DO COCO
18h40    RILZE GUEDES
20h20    EDILZA AIRES
21h30    AURINHA DO COCO
  
Domingo (10/Fev)
15h20    BANDA ORQUESTRA HENRIQUE DIAS
17h    CILA DO COCO
18h40    MESTRE GALO PRETO
20h20    PACHECO CANTADOR E COCO DE PRAIA
21h30    LOURENÇO GATO
  
Segunda (11/Fev)
15h20    BATUCADA SIMPATIA
17h    CORAL SÃO PEDRO MÁRTIR DE OLINDA
18h40    COCO DO AMARO BRANCO
20h20    DERICO ALVES
21h30    COCO DE UMBIGADA
  
Terça (12/Fev)
10h    VEIO MANGABA
15h20    BONDE NO FREVO
17h    D. GLORINHA
18h40    DON TRONXO
20h20    ROMERO PERNAMBUCANO
21h30    PAULO PERDIGÃO


» POLO SALGADINHO  
Local: R. Severino Pereira, Salgadinho  
  
Sábado (09/Fev)
15h40    GOUVEIA FREVO
17h    SUPREMA CORTE
18h40    ORQUESTRA FREVO E FOLIA
20h20    ORQUESTRA SÓ MULHERES
22h    CAPITAL DO FREVO
  
Domingo (10/Fev)
15h40    PAU NO FREVO
17h    CAPIM SANTO
18h40    BANDA KARONA
20h20    LOURO CASTRO
22h    ORQUESTRA JOVEM
  
Segunda (11/Fev)
15h40    BANDA SOM BRASILEIRO
17h    ORQUESTRA TROPICANA
18h40    ORQUESTRA 100% MULHER
20h20    SELMA DO COCO
22h    ORQUESTA MAIA
  
Terça (12/Fev)
15h40    SOUL RAÍZES
17h    ORQUESTRA BEBERIBE
18h40    BANDA MOVIDOS À ÁLCOOL
20h20    ESTAÇÃO DO FREVO
22h    LUCIANO PADILHA
  

» POLO AMARO BRANCO – CÔCOS E CORTEJOS  
Local: Praça do Amaro Branco  
Sábado (09/Fev)

16h    COCO DO PNEU
17h    ZECA DO ROLETE
  
Domingo (10/Fev)
15h30  MESTRES DO COCO DE PERNABUCO
16h    GERVASIO DO COCO
17h    DONAL DEL
  
Segunda (11/Fev)
16h    COCO DE SEU MANÉ
17h     ANA LÚCIA

Terça (12/Fev)
15h30    MESTRE JUAREZ
16h    COCO DE MALÊ
17h     A COCADA

» POLO RIO DOCE  
Local: Rua do Rouxinol  
Segunda (11/Fev)
16h    GRUPO CARNAVALESCO MARIM DOS CAETÉS
17h     CLUBE CARNAVALESCO MISTO ELEFANTE DE OLINDA
18h    TROÇA CARNAVALESCA PITOMBEIRA DOS QUATRO CANTOS
20h    TCM CACHORRO DO HOMEM DO MIÚDO
21h    MARACATU PIABA DE OURO

Terça (12/Fev)
17h     ESCOLA DE SAMBA PRETO VELHO
18h    BLOCO LÍRICO SINTAZUL
19h     MARACATU LEÃO FORMOSO
20h    INOCENTES DO ROSARINHO
21h    D. JANDIRA

Nenhum comentário: