TRADUZINDO

WebRádio Cultura Viva

domingo, 27 de janeiro de 2013

CARNAVAL RECIFE 2013 - POLO PÁTIO DE SANTA CRUZ























POLO PÁTIO DE SANTA CRUZ

09/02 - Sábado

DESFILE DE AGREMIAÇÕES (Pátio de Santa Cruz)
11h
Orquestra de Frevo Astral
Passistas da Luden Cia de Dança
12h30
As Conxitas
15h
Urso Texaco
16h
Troça C. Cachorro do Homem do Miúdo

10/02 - Domingo
MANHÃ DE SOL NO MERCADO DA BOA VISTA
11h
Orquestra de Frevo 100% Mulher
Passistas da Cia Brasilart de Dança
12h30
GRES Sambista do Cordeiro
13h
Boi Malabá
14h
Orquestra Feminina de Frevo
15h
Troça do Bêbado Equilibrista
Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana
16h
Passistas da Cia Folguedos de Dança

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES
(Troças, Clubes de Frevo, Blocos de P. e Corda, Maracatus de B. Virado)
(GRUPO DOIS)

16:00
T. C. M. Bacalhau do Beco
16:15
T. C. M. Babado em Folia
16:30
T. C. M. Juventude da Mustardinha
16:45
T. C. M. Menina de Ouro
17:00
T. C. M. Adomadores da Mangabeira
17:15
T. C. M. Verdureira de São José
17:30
T. C. M. Bacalhau em Folia
17:45
T. C. M. Jaqueline no Frevo
18:00
T. C. M. Estou Aqui de Novo
18:15
T. C. M. Camisa Velha
18:30
T. C. M. Destemidos de Campo Grande
18:45
T. C. M. Maria no Frevo
19:00
B. C. M. Valores do Passado
19:15
B. C. M. Artesões de Pernambuco
19:30
B. C. M. Seresteiros de Salgadinho
19:45
C. C. M. Guaiamum na Vara
20:00
C. C. M. Transporte em Folia
20:15
C. C. M. Coqueirinho de Beberibe
20:30
M. B. V. Nação de Luanda
20:55
M. B. V. Encanto do Dendê
21:20
M. B. V. Almirante do Forte
21:45
M. B. V. Gato Preto
22:10
M. B. V. Linda Flor
22:35
M. B. V. Lira do Morro da Conceição

11/02 – Segunda-Feira

MANHÃ DE SOL NO MERCADO DA BOA VISTA
10h
CAFÉ DA MANHÃ COM COMPOSITORES DE FREVO DE BLOCO
12h
Coral e Orquestra de Pau e Corda Maestro Beto do Bandolim
14h
Orquestra Usina das Cordas
15h
Orquestra Evocações do Maestro Barbosa


CONCURSO DE AGREMIAÇÕES
Bois, Caboclinhos, Clubes de Boneco e Escolas de Samba)
(GRUPO UM)
16:00
Boi Furioso (Arcoverde)
16:15
Boi Sorrizo (Jaboatão)
16:30
Boi De Tanga
16:45
Boi Glorioso (Bonito)
17:00
Caboclinhos Guianás
17:15
C. Boneco O Menino da Federação
17:30
Caboclinhos Truká
17:45
Caboclinhos Canindé (Goiana)
18:00
Caboclinhos Tainá
18:15
Caboclinhos Tupinambá (Goiana)
18:30
Índios Cobra Coral
18:45
Caboclinhos Taquaraci
19:00
Índios Tupi Oriental
19:15
Caboclinhos Índio Brasileiro (Buenos Aires)
19:30
Caboclinhos Potiguares (Goiana)
19:45
Caboclinhos Tupi Guarani (Buenos Aires)
20:00
C. Boneco O Motorista em Folia
20:15
C. Boneco Meca no Frevo
20:30
Caboclinhos Tupi Guarani (Camaragibe)
20:45
Caboclinhos Sete Flechas (São L. da Mata)
21:00
Caboclinhos Paranaguazes
21:15
Caboclinhos Flexa Negra da Tribo Truká
21:30
Caboclinhos Carypós (Goiana)
21:45
C. Boneco O Filho do Bochechudo
22:00
C. Boneco O Homem do Burity
22:15
Caboclinhos Canindé (São Lourenço da Mata)
22:30
Caboclinhos Arapahos




17:30
Caboclinhos Truká
17:45
Caboclinhos Canindé (Goiana)
18:00
Caboclinhos Tainá
18:15
Caboclinhos Tupinambá (Goiana)
18:30
Índios Cobra Coral
18:45
Caboclinhos Taquaraci
19:00
Índios Tupi Oriental
19:15
Caboclinhos Índio Brasileiro (Buenos Aires)
19:30
Caboclinhos Potiguares (Goiana)
19:45
Caboclinhos Tupi Guarani (Buenos Aires)
20:00
C. Boneco O Motorista em Folia
20:15
C. Boneco Meca no Frevo
20:30
Caboclinhos Tupi Guarani (Camaragibe)
20:45
Caboclinhos Sete Flechas (São L. da Mata)
21:00
Caboclinhos Paranaguazes
21:15
Caboclinhos Flexa Negra da Tribo Truká
21:30
Caboclinhos Carypós (Goiana)
21:45
C. Boneco O Filho do Bochechudo
22:00
C. Boneco O Homem do Burity
22:15
Caboclinhos Canindé (São Lourenço da Mata)
22:30
Caboclinhos Arapahos

12/02 – Terça-Feira

MANHÃ DE SOL NO MERCADO DA BOA VISTA
12h
Orquestra de Frevo Lourdinha Nóbrega
Passistas da Cia Trapiá de Dança
14h30
Orquestra Evocações do Maestro Barbosa
16h
Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana
Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES
(Ursos e Maracatus de B. Solto)
(GRUPO DOIS)
16:00
Urso Do Painho
16:15
Urso Manhoso do Engenho do Meio
16:30
Urso Milindrozo da Joana Bezerra
16:45
Urso Mimoso do Coque
17:00
Urso Teu Urso
17:15
Urso Pé de Lã
17:30
Urso Mimoso de Camaragibe
17:45
Urso Preto da Macaxeira
18:00
Urso Língua de Ouro
18:15
M. B. S. Leão Coroado (Chã de Alegria)
18:30
M. B. S. Leão Formoso (Feira Nova)
18:45
M. B. S. Águia Dourada (Nazaré)
19:00
M. B. S. Estrela (Tracunhaém)
19:15
M. B. S. Leão Formoso (Tracunhaém)
19:30
M. B. S. Cambinda Nova (Nazaré)
19:45
M. B. S. Pavão Misterioso (Upatininga / Aliança)
20:00
M. B. S. Águia Dourada (Carpina)
20:15
M. B. S. Leão Vencedor (Buenos Aires)
20:30
M. B. S. Leão Teimoso (Lagoa de Itaenga)
20:45
M. B. S. Leão Brasileirinho (Nazaré)
21:00
M. B. S. Leão da Mata Norte (Tracunhaém)
21:15
M. B. S. Leão Vencedor (Chã de Alegria)
21:30
M. B. S. Leão da Serra (Vicência)
21:45
M. B. S. Águia de Ouro (Nazaré)
22:00
M. B. S. Leão das Cordilheiras (Glória do Goitá)
22:15
M. B. S. Cambinda Estrela (Itaquitinga)
22:30
M. B. S. Leão do Norte (Glória do Goitá)
22:45
M. B. S. Leão Dourado (Camaragibe)

13/02 - Quarta-Feira

BACALHAU NA VARA NO MERCADO DA BOA VISTA
12h
Mendes e sua Orquestra de Frevo
14h
Orquestra Hemetéricos da Bomba - part especial do
Maestro Forró
16h
Orquestra de Frevo do Maestro Nunes
Passistas Campeões 2013

Nenhum comentário: