TRADUZINDO

WebRádio Cultura Viva

quinta-feira, 19 de janeiro de 2012

CARNAVAL DO RECIFE - Polo Recife Multicultural - Marco Zero













17/02 - Sexta
A Partir das 16h - Concentração do cortejo: Naná VasconceloS, Batuqueiros e Cortes das 10 Nações de Maracatu de Baque Virado: Aurora Africana/ Encanto do Pina/ Leão da Campina/ Oxum Mirim/ Raizes de Pai Adão/ Estrela Brilhante/ Porto Rico/ Cambinda Estrela/ Gato Preto/ Encanto da Alegria.
Maracatu B.S. Cruzeiro do forte
Afoxé Ara Odé
Roteiro: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Av. Marquês de Olinda/ Marco Zero

Rampa e Palco Multicultural
18h45 Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h Participação especial de Luciano Brayner
Caboclo Tupi / Tribo Indígena Tupã/ Tribo Tapirapé / Tribo Indígena União Sete Flexas De Goiana / Tribo Indígena Kapinawá
19h30 Chegada e apresentação do cortejo
Afoxé Ara Odé, Caboclos de Lança do Maracatu de Baque Solto Cruzeiro
Cerimônia de entrega das chaves ao Rei e Rainha do carnaval
500 batuqueiros de maracatu sob a regência de Naná Vasconcelos, com participação do Grupo Voz Nagô, Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, Stomp e Angelique Kidjo.
20h50 Orquestra Popular da Bomba do Hemetério e passistas da Escola Municipal de Frevo
22h30 Homenagem a Alceu Valença, com participação de Ney Matogrosso, Seu Jorge, Lenine, Lirinha, Otto, Karina Buhr e Criolo

18/02- Sábado
Desfile de agremiações
Roteiro: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.
Desfile Das Agremiações Vice-Campeãs 2010 Do Grupo Especial
17h40 Troça Carnavalesca Acorda Beberibe
18h Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
18h20 Caboclinhos Kapinawá
18h40 Clube Carnavalesco Bola de Ouro
19h Urso do Vizinho
19h20 Tribo Indío Tupiniquins
19h40 Boi Estrela
20h Bloco Carnavalesco Banhistas do Pina
20h20 Maracatu de Baque Virado Estrela Brilhante do Recife
20h40 Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
21h G.R.E.S. Galeria do Ritmo
Palco
20h30 Orquestra Popular do Recife e Claudionor Germano
22h Orquestra Contemporânea de Olinda com participação especial de Mayra Andrade
23h30 Lulu Santos
1h Lenine com participação especial de Pedro Luiz e a Parede

19/02- Domingo
Desfile de agremiações
A Partir das 17h - peleja da "cobra" contra o "dragão" e o "boi", com Antúlio Madureira e a Orquestra Perré Bumba
Cia Forrobodó de Dança (A Cobra), Troça Carnavalesca "Eu Acho É Pouco" (O Dragão), o Boi Da Macuca (O Boi)

Encontro de Maracatus de Baque Solto
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.

19h Carneiro Manso de Glóría de Goitá
19h15 Beija Flor de Aliança
19h30 Leão Formoso de Tracunhaem
19h45 Piaba de Ouro de Olinda
20h Leão de Ouro de Condado
20h15 Leão Vencedor de Carpina
20h30 Aguia Dourada de Glória de Goitá
20h45 Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata
21h Estrela de Ouro de Aliança

Palco
21h Orquestra do Maestro Duda
22h30 4 Cantos
0h Beth Carvalho
1h30 Fundo de Quintal

20/02- Segunda-Feira
Desfile de agremiações
Encontro de blocos de Pau e Corda
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.

16h45 Bloco Esperança de Campo Grande
17h Bloco das Ilusões
17h15 Bloco Carnavalesco Misto Com Você no Coração
17h30 Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
17h45 Bloco Confete e Serpentina
18h Bloco Carnavalesco Cordas e Retalhos
18h15 Bloco Menestréis do Paulista
18h30 Bloco Flor do Eucalipto
18h45 Bloco das Flores
19h Um Bloco em Poesia
19h15 Bloco O Bonde
19h30 Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira do Recife
19h45 Bloco Flor da Lira de Olinda
20h Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
Bloco Flabelo Encantado
20h15 Homenagem a Leda Alves - Coral Edgard Moraes e Maestro Marco César
20h45 Bloco Carnavalesco Misto Banhistas do Pina
21h Bloco Carnavalesco Misto Batutas de São José
21h15 Bloco Eu Quero Mais e coral Infantil
21h45 Bloco da Saudade

Palco
22h Orquestra e passistas do Balé Popular do Recife
23h30 Eddie com participação especial de Nasi
1h Seu Jorge
2h30 Nação Zumbi

21/03 - Terça-Feira
Desfile de agremiações
Desfile das campeãs do grupo especial
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.

17h40 Troça Carnavalesca Mista Abanadores do Arruda
18h Clube de Boneco Seu Malaquias
18h20 Tribo de Índios Tupiniquinins
18h40 Clube Carnavalesco Das Pas douradas
19h Urso Cangaça de Agua Fria
19h20 Caboclo Tupi
19h40 Boi Faceiro
20h Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
20h20 Maracatu de Baque Virado Porto Rico
20h40 Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
21h G.R.E.S. Gigante do Samba
Palco
21h Spokfrevo Orquestra com participação especial de Mr. Bob Mintzer e Russell
22h30 Elba Ramalho
0h Alceu Valença
2h Apoteose com a Grande Orquestra Multicultural do Recife sob a regência do Maestro Spok com a participação dos Maestros Ademir Araújo, Clóvis Pereira, Duda, Edson Rodrigues, Zé Menezes, Nunes, Forró , Fábio César, Lurdinha Nóbrega, Carmem Lúcia e Guedes Peixoto
3h Arrastão do frevo: Av. Marquês de Olinda/ Rua Maria César/Rua da Guia/Praça do Arsenal/Rua do Bom Jesus/Av. Rio Branco / Marco Zero.

Nenhum comentário: