TRADUZINDO

WebRádio Cultura Viva

quinta-feira, 19 de janeiro de 2012

CARNAVAL DO RECIFE - Polo das Fantasias - Praça do Arsenal da Marinha













18/02- Sábado

Programação Infantil
15h Cia de Dança Cia Brasil Brinquedo
16h Maracatu Mirim de BV Nação Erê
16h30 Desfile de Bonecos Gigantes (Embaixada dos Bonecos)
17h Caboclinhos 7 Flechas (Mirim)
Desfile de agremiações e orquestra
Roteiro: Rua da Guia/ Rampa do Arsenal/ Rua do Bom Jesus/ Av. Rio Branco.
18h às 20h Orquestra de Frevo do Maestro Rodrigues, Passistas do Grupo Frevo e Folia, Orquestra Pernambucana de Frevo (itinerante), Passistas do Cia de Dança e Teatro Cultural Evolução,
18h Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda
18h30 Grupo Cultural Maracafrevo
19h Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Olinda
19h30 Clube Carnavalesco Vassourinhas do Recife
20h Maracatu de Baque Virado Leão da Campina
20h às 22h Orquestra de Frevo Harmonia (itinerante), Passistas da Cia Brasilart de Dança, Orquestra de Frevo Superpop , Passistas do grupo cultural Refúgio do Frevo
Palco
19h Orquestra do Maestro Edson Rodrigues, Passistas da Cia de Folguedos
20h Bloco Evocações
21h Véio Mangaba
22h Coral Edgard Moraes
23h Getúlio Cavalcanti
0h Geraldo Azevedo

19/02- Domingo
Programação Infantil
15h Passistas da Escola de Frevo do Recife
16h Urso do Vizinho
16h30 Maracatu Nação Estrela do Mar
17h La Ursa Teimosinha
17h30 Bloco Infantil Sonho e Fantasia
Desfile de agremiações e orquestra
Roteiro: Rua da Guia/ Rampa do Arsenal/ Rua do Bom Jesus/ Av. Rio Branco.
18h às 20h Orquestra de Frevo Abre-alas, Passistas do Cia Angel de Brasília Teimosa, Mendes e sua Orquestra (itinerante), Passistas da Grupo Luar de Prata
17h Troça Carnavalesca "Eu Acho É Pouco"

Encontro de Caboclinhos
18h Caboclinhos Kapinawá
18h20 Caboclinhos Tapirapé
18h40 Caboclinhos Sete Flexas do Recife
19h Caboclinhos Oxossi Pena Branca
19h20 Caboclinhos Canindé de Camaragibe
19h40 Caboclinhos Tupã
20h Caboclinhos Canindé de São Lourenço
20h20 Caboclinhos Canindé do Recife
20h40 Caboclinhos Tupi

20h às 22h Banda de Frevo do Nordeste Maestro Nunes, Passistas da Grupo Mudança Popular, Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana, Passistas do Cia de Dança Angelita Kerollainne

Palco
21h Um Bloco em Poesia
22h Bloco Lírico O Bonde
23h Gonzaga Leal
0h Geraldo Maia
1h Josildo Sá

20/02- Segunda-Feira
Programação Infantil
15h Cia de Dança Brasil Brinquedo
16h Urso Zé da Pinga
16h30 Maracatu de BS Piaba de Ouro (mirim)
17h Afoxé Alafin Mimi
17h30 Boi da Macuca - independente

Desfile de agremiações e orquestra
15h às 20h Orquestra de Frevo do Maestro Botelho (itinerante), Passistas do Cia de Dança Ogum Odé, Orquestra ACN no Frevo, Passistas da Cia de Dança Estrelando no Passo, Orquestra Independente do Ibura, Passistas do Grupo Tia Mariza

Desfile de blocos de Pau e Corda
18h15 Bloco Amante das Flores de Camaragibe
18h30 Bloco Carnavalesco Pirilampos de Tejipió
18h45 Bloco Carnavalesco Esperança de Campo Grande
19h Bloco Carnavalesco Misto Com Você no Coração, Bloco Inocentes do Rosarinho
19h15 Bloco Compositores e Foliões
19h30 Bloco Confete e Serpentina
19h45 Bloco Menestréis do Paulista
20h Bloco Carnavalesco Lirio da Lira
20h15 Bloco das Flores
20h30 Um Bloco em Poesia
20h45 Bloco Carnavalesco Artesãos de Pernambuco
21h às 1h Orquestra Harmonia , Passistas do Grupo Luden Cia de Dança, Orquestra de Frevo Maestro Rodrigues, Passistas da Grupo de Dança Galante, Orquestra de Frevo Superpop, Passistas do Cia de Dança Perna de Palco
Palco
21h Bloco Eu Quero Mais
22h Sagrama
23h Antúlio Madureira
0h Mônica Feijó com participação especial de A Trombonada
1h Marcelo Jeneci

21/02- Terça-Feira
Programação Infantil
15:00 Cia de Dança Brasil Brinquedo
16:00 Bloco Eu Quero Maizinho
16:30 Boi Cara Branca de Limoeiro
17:00 Maracatu Nação Estrelar (Daruê Malungo)
17:30 Maracatu Nação Pernambuco
18:00 Troça Carnavalesca Missangueiras
Desfile de agremiações e orquestra
18h às 20h Orquestra de Frevo 100% Mulher, Passistas do Cia de Dança Gisele Andrade
Noite dos Mascarados
20h Grupo de Mascarados Piriquitos do Zumbi, Grupo de Mascarados Fantásticos do Pina, Grupo de Mascarados Turma das Almas do Cordeiro, Grupo de Mascarados Palhaços de Olinda,
20h às 1h Orquestra de Frevo Abre-alas, Passistas da Grupo Luadart, Orquestra de Frevo Vereda Tropical, Passistas do Balé Brincantes, Mendes e sua Orquestra , Passistas do Grupo PÉ Nambuco

Palco
20h Orquestra do Maestro Duda e passistas Os Viégas
21h Banda de Pau e Corda
22h Beto do Bandolim
23h Quinteto Violado
0h Nena Queiroga

Nenhum comentário: