TRADUZINDO

WebRádio Cultura Viva

sábado, 30 de julho de 2011

PESQUEIRA - 11ª FESTA DA RENASCENÇA (FESTIVAL PERNAMBUCO NAÇÃO CULTURAL)


PESQUEIRA

Encontro de Quilombolas
Terça – 02/agosto – 9h às 12h e 14hh às 17h - Escola Municipal da Comunidade Negro do Osso
Roda de Conversa e Encontro das Artes - Grupo de Percussão dos Meninos do Serrote, Grupo de Dança Afro Sítio Estivas, Artesanato de Maria Elita do Serrote e Coral Vozes do Quilombo de Estivas

Cortejos de Cultura Popular
Quarta – 03/agosto - 16h – Escola Estadual João XXIII (Xucurus) até a Praça Jurandir de Brito
Bacamarteiros (Brejo da Madre de Deus) e Cangaceiros de Pesqueira

Sábado – 06/agosto – 16h – Escola Estadual Arruda Marinho (Prado)
Os Caiporas (Pesqueira), Orquestra Lira da Tarde (Pesqueira), Bloco Carnavalesco das Mariquinhas (São Bento do Uma) e Bloco da Boa Idade (Pesqueira)

Palco Pernambuco Nação Cultural – 11ª Festa da Renascença

Quinta – 04/agosto – 21h
Ópera Banda Show (Pesqueira)
Mozart Vieira e A Trupe da Boa Música (São Caetano)
Di Melo (Recife)
Mundo Livre S/A (Jaboatão dos Guararapes)

Sexta – 05/agosto – 21h
Coco do Toré Pandeiro do Mestre convida Mestre Pirrila e o Samba de Coco Xucuru (Pesqueira)
Anjo Gabriel (Recife)
Marco Polo canta Ave Sangria (Recife)
Raimundos (DF)

Sábado – 06/agosto – 21h
Frenezi (Pesqueira)
Allexa (Recife)
Pouca Chinfra (Recife)
Oswaldo Montenegro (SP)
Zeca Baleiro (MA)

FORMAÇÃO CULTURAL

Inscrições:
Período: 28 de julho a 01 de agosto
Local: Secretaria de Turismo – Rua Adalberto de Freitas s/n Centro (Antiga Cadeia)
Horário: 08 às 12 e 14 às 17 horas
Contato: Rosinete Costa (Diretora de Turismo)

Artes Indígenas
Local: Colégio Estadual Cristo Rei
Data: 02 a 05 de agosto
Carga Horária: 12 horas
Turmas e Turnos: 1 turma - tarde (14 às 17 horas)
Público: Professores da Rede Pública
Facilitador: Eduardo Feitosa e Geovani
Sensibilização (O Corpo que Dança)
Local: Colégio Estadual Cristo Rei
Data:  02 a 06 de agosto
Carga Horária: 15 horas por turma
Turmas e Turnos: turma 01 - manhã das 09 às 12 horas / turma 02 – tarde das 14 às 17 horas
Público: Professores da Rede Pública
Facilitadora: Daniela Santos
Vagas: 40 (20 por turma)

A Magia do Boneco – Construção e Manipulação de Fantoches
Local: Colégio Estadual Cristo Rei
Data: 02 a 06 de agosto
Carga Horária: 15 horas
Turmas e Turnos: 1 turma tarde (das 14 às 17 horas)
Público: À partir de 15 anos c/ experiência na área
Facilitadora: Priscila Galvão
Vagas: 20

Oficina de Design: Diversificação do uso da Renda
Local: Associação das Rendeiras de Roçadinho
Data:  02 a 05 de agosto
Carga Horária: 24 horas
Turmas e Turnos: 01 turma manhã e tarde (das 09 às 12 e das 14 às 17 horas)
Público: Rendeiras
Facilitadora: Magali Marino
Vagas: 15

Curso Básico de Tranças Africanas
Local: Escola Municipal da Comunidade Negro do Osso
Data:  03 e 04 de agosto
Carga Horária: 12 horas
Turmas e Turnos: 01 turma manhã e tarde (das 09 às 12 e das 14 às 17 horas)
Público:  Geral de comunidades quilombolas com habilidade em trabalhos manuais
Facilitadora: Ana Cristina Nascimento
Vagas: 30

Sensibilização da Identidade Quilombola
Local: Escola Municipal da Comunidade Negro do Osso
Data: 05 de agosto
Carga Horária: 6 horas
Turmas e Turnos: 01 turma manhã e tarde (das 09 às 12 e das 14 às 17 horas)
Público: Todas as idades (comunidade Negro do Osso)
Facilitadores: Mercês Santos e Dimedes Neto
Vagas: 30

Produção Criativa de Moda Através do Retalho
Local: Cooperativa dos Artesãos e Rendeiras de Pesqueira
Data:  02 de agosto
Carga Horária: 6 horas
Turmas e Turnos: 01 turma manhã e tarde (das 09 às 12 e das 14 às 17 horas)
Público: Pessoas que trabalham com retalhos
Facilitadora: Maria Ribeiro
Vagas: 15

Painel de Educação e Cultura - Encontro de Professores da Rede Pública

Aula Inaugural
Tema: Educação e Cultura
Local: CICRE (Pesqueira)
Data:  02 de agosto/11
Horário: 19h30
Palestrantes: Elizama Messias e Rose Santos

Palestra – Cultura Indígena
Local: CICRE (Pesqueira)
Data:  03 de agosto/11
Horário: 19:30 horas
Palestrante: Eliane Amorim

Palestra – Cultura Negra
Local: CICRE (Pesqueira)
Data:  04 de agosto/11
Horário: 19:30 horas
Palestrantes: Erika Nascimento e Júnior Afro

Oficinas de Comunicação

Iniciação à Fotografia
Local: A definir
Data:  02 a 06 de agosto
Carga Horária: 24 horas
Turmas e Turnos: 01 turma tarde e noite (das 15 às 20 horas)
Público: A partir de 16 anos (pessoas interessadas em fotografia, fotógrafos, jornalistas estudantes de jornalismo, produtores de cultura, pontos de cultura)
Facilitador: Celso Costa
Vagas: 15

Filmagem e Edição de Software Livre – Vídeo - Filmagem e Edição
Local: A definir
Data: 02 a 06 de agosto
Carga Horária: 24 horas
Turmas e Turnos: 01 turma tarde e noite (das 15 às 20 horas)
Público: A partir de 16 anos (pessoas interessadas em audiovisual, produtores de cultura, estudantes de audiovisual, pontos de cultura)
Facilitadores: Eduardo Melo e Denis Ramos
Vagas: 15

Oficina de Gravação e Edição de Áudio
Local: A definir
Data:  02 a 06 de agosto
Carga Horária: 24 horas
Turmas e Turnos: 01 turma tarde e noite (das 15 às 20 horas)
Público: A partir de 16 anos ( pessoas interessadas em técnicas de áudio, produtores de cultura, estudantes, pontos de cultura)
Facilitadores: Leo Guedes e Daniel Luis
Vagas: 15

Jornalismo Online
Local: A definir
Data:  02 a 06 de agosto
Carga Horária: 24 horas
Turmas e Turnos: 01 turma tarde e noite (das 15 às 20 horas)
Público: A partir de 16 anos (estudantes de jornalismo, produtores de cultura, pontos de cultura)
Facilitador: João Paulo Seixas
Vagas: 15

Montagem de Rádios Comunitárias
Local: A definir
Data:  02 a 06 de agosto
Carga Horária: 24 horas
Turmas e Turnos: 01 turma tarde e noite (das 15 às 20 horas)
Público: A partir de 16 anos (pessoas interessadas em técnicas de rádio, produtores de cultura, estudantes de jornalismo e rádio e tv, pontos de cultura)
Facilitador: Napoleão Assunção
Vagas: 15

Nenhum comentário: