TRADUZINDO

WebRádio Cultura Viva

terça-feira, 15 de fevereiro de 2011

Carnaval do Recife - Pólo das Tradições (Pátio de Santa Cruz)

PÓLO DAS TRADIÇÕES (Pátio de Santa Cruz ) 

04/03 sexta-feira 
16h NEM SEMPRE LILY TOCA FLAUTA

05/03 Sábado
DESFILE DE AGREMIAÇÕES (Pátio de Santa Cruz)
11h Orquestra de Frevo Vando Nóbrega (itinerante)
Passistas da Cia de Dança Leão do Norte

06/03 Domingo 
MANHÃ DE SOL NO MERCADO DA BOA VISTA
11h Orquestra de Frevo 100% Mulher (itinerante)
Passistas da Cia Expressão da Dança
12h30 Boi Malabá
13h Turma de Palhaços Fantásticos do Pina
14h Orquestra Feminina de Frevo (itinerante)
15h Troça do Bêbado Equilibrista
16h Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana
Passistas da Cia Leão do Norte
DESFILE DE AGREMIAÇÕES (Pátio de Santa Cruz)
11:00 Orquestra de Frevo Maestro Rodrigues (itinerante)
Passistas da Cia Luden

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES  MARACATU DE BAQUE VIRADO (GRUPO DOIS), 
TROÇAS (GRUPO DOIS) BLOCOS DE PAU E CORDA (GRUPOS UM E DOIS)
16h Troça C. M. VALE OURO
16h15 Troça C. M. MENINA DE OURO
16h30 Troça C. M. PAU MOLHADO
16h45 Troça C. M. BACALHAU EM FOLIA
17h Troça C. M. VERDUREIRAS DE SÃO JOSÉ
17h15 Troça C. M. A JAPA DO COQUE
17h30 Troça C. M. GAROTO EM FOLIA
17h45 Troça C. M. FLORES DO MEU BAIRRO
18h Troça C. M. LINGUARUDO DO RECIFE
18h15 Troça C. M. JAQUELINE NO FREVO
18h30 Troça C. M. MISSANGUEIRA
19h Maracatu B. V. ENCANTO DO DENDÊ
19h20 Bloco C. M. PRINCÍPE DOS PRÍNCIPES
19h35 Clube C. M. LAVADEIRAS DE AREIAS
19h50 Maracatu B. V. AXÉ DA LUA
20h10 Clube C. M. AMANTE DAS FLORES
20h25 Clube C. M. PRATO MISTERIOSO

07/03 Segunda-feira 
MANHÃ DE SOL NO MERCADO DA BOA VISTA
10h CAFÉ DA MANHÃ COM COMPOSITORES DE FREVO DE BLOCO
12h Coral e Orquestra de Pau e Corda Maestro Beto do Bandolim
14h Orquestra Usina das Cordas
15h Orquestra Evocações do Maestro Barbosa

DESFILE DE AGREMIAÇÕES (Pátio de Santa Cruz)
13h30 As Granfinas da Boa Vista
14h Orquestra de Frevo Som Brasil (itinerante)
Passistas do Grupo de Dança Tia Marisa

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES 
BOIS (GRUPO UM), CLUBES DE BONECOS (GRUPO UM) ESCOLAS DE SAMBA (GRUPO DOIS) E CABOCLINHOS
16h Boi PAVÃO
16h15 Boi DOURADO
16h30 Boi SORRISO
16h45 Boi TA TA TA
17h Caboclinhos POTIGUARES (GOIANA)
17h20 Caboclinhos SETE FLECHAS (S. Lourenço)
17h40 Caboclinhos PARANAGUASES
18h Caboclinhos TABAJARAS (CAMARAGIBE)
18h20 Caboclinhos ARAPAÓS
18h40 Caboclinhos INDIO BRASILEIRO (B. AIRES)
19h Caboclinhos TAPERAGUASES
19h20 Caboclinhos GUAIANÁS
19h40 Caboclinhos TUPY GUARANY (B. AIRES)
20h Caboclinhos CANINDÉ (SÃO LOURENÇO)
20h20 Caboclinhos TAQUARACI
20h45 C. de Bonecos MOTORISTA EM FOLIA
21h Clube de Bonecos MECA DO FREVO
21h15 Clube de Bonecos O HOMEM DO BURITI
22h G.R.E.S. QUERIDOS DA MANGUEIRA
22h30 G.R.E.S. RAIO DE LUAR
23h G.R.E.S. ÁGUIA DOURADA
23h30 G.R.E.S. SKY LAB
0h G.R.E.S. ORIENTE

08/03 Terça-feira
MANHÃ DE SOL NO MERCADO DA BOA VISTA
12h Orquestra de Frevo Lourdinha Nóbrega (itinerante)
Passistas do Grupo de Dança Pernambuco e suas Raízes
13h Urso Minerva
13h30 Urso Polar de Areias
14h Urso Prateado
14h30 Orquestra Evocações do Maestro Barbosa
16h Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana

DESFILE DE AGREMIAÇÕES (PÁTIO DE SANTA CRUZ)
12h Orquestra de Frevo Abre-alas (itinerante)
Passistas do Grupo Luar de Prata
13h Urso Popular da Sapiranga

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES URSOS (GRUPO UM) E MARACATUS DE BAQUE SOLTO (GRUPO DOIS)
14h30 URSO POLO SUL
14h45 URSO MIMOSO DO COQUE
15h URSO PANDA
15h15 URSO PRETO DE MARANGUAPE
15h30 Maracatu B. S. ESTRELA BRILHANTE (CARPINA)
15h45 Maracatu B. S. LEÃO DAS CORDEILHEIRAS (GLORIA DE GOITÁ)
16h Maracatu B. S. LEÃO COROADO (BUENOS AIRES)
16h15 Maracatu B. S. ESTRELA DA SERRA (TRACUNHAEM)
16h30 Maracatu B. S. LEÃO DA SERRA (CARPINA)
16h45 Maracatu B. S. LEÃO CULTURAL (NAZARÉ DA MATA)
17h Maracatu B. S. LEAO FORMOSO (FEIRA NOVA)
17h15 Maracatu B. S. CAMBINDA ESTRELA (ITAQUITINGA)
17h30 Maracatu B. S. LEAO TEIMOSO (LAGOA ITAENGA)
17h45 Maracatu B. S. LEAO MISTERIOSO (TRACUNHAÉM)
18h Maracatu B. S. ÁGUIA DOURADA (NAZARÉ DA MATA)
18h15 Maracatu B. S. AGUIA DE OURO (ARAÇOIABA)
18h30 Maracatu B. S. LEAO DAS CORDILHEIRAS (ARAÇOIABA)
18h45 Maracatu B. S. LEAO BRASILEIRINHO (NAZARÉ DA MATA)
19h Maracatu B. S. AGUIA DE OURO (NAZARÉ DA MATA)
19h15 Maracatu B. S. LEAO DA SELVA (NAZARÉ DA MATA)
19h30 Maracatu B. S. LEÃO COROADO (PAUDALHO)
19h45 Maracatu B. S. LEÃO DOURADO (CAMARAGIBE)
20h Maracatu B. S. LEAO DE OURO (TRACUNHAÉM)
20h15 Maracatu B. S. CAMBINDINHA DOURADA (CARPINA)
20h30 Maracatu B. S. ESTRELA DE OURO (ABREU E LIMA)
20h45 Maracatu B. S. LEÃO VENCEDOR (BUENOS AIRES)
21h Maracatu B. S. LEAO DO NORTE (GLORIA DO GOITÁ)
21h15 Maracatu B. S. ÁGUIA DE OURO (CASA AMARELA)
21h30 Maracatu B. S. LEAO DA CAMPINA (PAUDALHO)
21h45 Maracatu B. S. LEAO DA GROTA (LAGOA DE ITAENGA)
22h Maracatu B. S. AGUIA MISTERIOSA (CHÃ DE ALEGRIA)
22h15 Maracatu B. S. LEAO DA FLORESTA (LAGOA DE ITAENGA)
22h30 Maracatu B. S. LEAO DA SERRA (LAGOA DE ITAENGA)
22h45 Maracatu B. S. AGUIA DOURADA (CARPINA)
23h Maracatu B. S. LEAO DO NORTE (PAUDALHO)
23h15 Maracatu B. S. LEAO COROADO (CHÃ DE ALEGRIA)

09/03 quarta-feira 
BACALHAU NA VARA NO MERCADO DA BOA VISTA
12h Mendes e sua Orquestra de Frevo
14h Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
16h Orquestra de Frevo Primavera
Passistas Campeões 2011

Nenhum comentário: